Воспитатель из Подольска обращается с вопросом о законности 11-часового рабочего дня в детском саду

• г. Подольск

Беспокоят из города Подольска. Я воспитатель в детском саду. С февраля нам собираются ввести 11 часовой рабочий день, аргументируя это оптимизацией (сокращение кадров) в связи с невыполнением нормы по детодням. То есть будет 1 воспитатель на группу, работающий по 11 часов ежедневно в группе с количеством детей от 22 до 25. Законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю или за другой учетный период.

Продолжительность рабочей недели воспитателя детсада -36 часов в неделю. Приказ Минобрнауки РФ от 24.12.2010 N 2075 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"

Тот график, который вам устанавливают , неприменим. Установление такого режима противозаконно. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.