Нужно ли мне ждать августа 2008 года, чтобы мое вселение не считалось ухудшением жилищных условий?

• г. Москва

В августе 2003 я года прописался к жене в 2-х комнатную не приватизированную квартиру площадью 42 м кв (из Одинцова в Москву) в САО район Дмитровский. В настоящий момент в квартире проживают 4 человека, я, жена и 2 детей (19 летняя дочь и 22 летний сын). У меня в Одинцово в совместной собственности с мамой есть 40 метровая квартира в которой она сейчас проживает. Является ли мое вселение в квартиру к жене ухудшением жилищных условий? Нужно ли мне ждать августа 2008 года, чтобы мое вселение не считалось ухудшением жилищных условий? Как будет учитывается площадь приватизированной квартиры при переселении? Как определить на какую площадь и количество комнат в новой квартире мы можем претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте! На основани ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при признании жилого дома не пригодным для проживания, гражданам предоставляется равноценное жилое помещение, комнат в нем должно быть столько же, как и в сносимом доме.

В Вашей ситуации, Вам обязаны предоставить квартиру, состоящую не менее, чем из двух комнат. И Ваше вселение здесь ни при чем.

Но: в Москве редко гражданам предоставляют по договору социального найма аналогичное жилье, в основном, улучшают жилищные условия. И Вам, скорее всего, предоставят трехкомнатную квартиру. До августа осталось ждать совсем немного (если говорить о московском Законе № 21 о переселении о течении этого срока в пять лет), из практики - если до истечения пятилетнего срока остается немного времени, ДЖП даже не обращает на это внимание.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.