И кто может быть исполнителем по этим договорим физ. лицо или юр. лицо?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста, какие основные отличительные черты Договора Перевозки и Договора Поставки, в чем разница между ними. И кто может быть исполнителем по этим договорим физ. лицо или юр. лицо? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Яна, добрый день.

Договор поставки является разновидностью купли-продажи. То есть такие правоотношения предусматривают, что при поставке право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю. Соответственно, на поставку распространяются все основные правила ГК РФ о купле -продаже, включая условия о качестве, количестве, ассортименте товара и т.д.

Под перевозкой следует понимать только перемещение груза в срок, в порядке и на условиях, определённых договором. Правила о купле-продаже на такие отношения не распространяются. Перевозчик на всех стадиях исполнения договора не имеет права собсвтенности на перевозимого имущества, и отвечает только по обязательствам, непосредственно связанным с транспортировкой груза.