Нарушение договора - неоплата переработок. Как доказать и защитить свои права?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По трудовому договору у меня 5-ка по 8 часов. По итогу работала с 10 декабря по 8 января с 2-мя выходными, по переработкам было устная договореннность, теперь не оплачивают. Как поступить? Как доказать?

Ответы на вопрос (7):

Со свидетелями доказывайте и обращайтесь в суд (ст.56 ГПК РФ).

Статья 101. Ненормированный рабочий день

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 101 ТК РФ

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Обращайтесь в суд!

В случае затягивания выплаты заработной платы или если она выплачивается не полностью, то работник наделен правом подавать в суд иск о невыплате зарплаты. Помимо этого требования, работник вправе взыскивать денежную компенсацию, связанную с задержкой выплаты на основании ст.385 ГК РФ. Работодатель обязан составить приказ, а вы перед тем, как выйти на переработку должны его подписать, это ваша гарантия!!! Теперь вам сложно будет что то доказать. Главное ваше доказательство на данный момент, это свидетели, проведенные операции (пробитые чеки, подписанные документы) или производственный табель

Добрый вечер!

Доказывать и добиваться своих денег будет очень непросто. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду города Санкт-Петербурга, в Прокуратуру, но лучше сразу в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра), от Прокуратуры толку мало, там конвейер по производству Отписок хорошо работает. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" .

Статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации. Сверхурочная работа

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Статья 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. 2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, - наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Добрый вечер!

Если в табеле учета рабочего времени переработки указаны - оптимальный вариант обратиться в инспекцию труда. Вопрос оплаты переработок решится гораздо быстрее.

Если же время переработки не фиксировалось документально, требовать оплаты возможно только в судебном порядке при наличии иных доказательств переработки (свидетельские показания, данные электронных пропусков и пр.).

Срок для обращения в суд - 3 месяца (ст. 392 ТК РФ).

Срок для обращения в суд - 3 месяца ст. 392 ТК РФ о взыскании оплаты за сверхурочные часы , доказать , если не было приказа , можете свидетельскими показаниями .

К сожалению ,если свидетелей не найдете доказать будет не чем .

По закону сверхурочные часы должны оформляться приказами

Не забывайте отмечать 2 лучших ответа на Ваш вопрос

Ну рановато еще беспокоиться. В декабре, как я понимаю вы работали в соответствии с трудовым договором (по 8 часов 5 дней в неделю с двумя выходными) и уже получили зарплату. А вот за январь зарплату получите только скорее всего в феврале. Вот тогда и будете жаловаться, если не получите оговоренные суммы. Доказать устную договоренность будет сложно, особенно если ваша работа не будет отражена в табеле учета рабочего времени, на основании которого и начисляется заработная плата. Работа в праздничные дни запрещается. Статья 113 ТК РФ . А уж если и производится , то на основании приказа работодателя. Приказ издается на основании письменного согласия работника на привлечение его к работе в праздничные или выходные дни. Если документов нет, то и нет основания для повышенной оплаты в соответствии со статьей 153 ТК РФ . Даже если привлечете свидетелей, Работодатель может сказать , что вы по своей инициативе работали в свой выходной или праздничный день. А это не является привлечением к работе и оплате не подлежит.