Возможность обжалования увольнения из органов внутренних дел в суд в связи со снятием обвинений в уголовном деле

• г. Москва

26 сентября 2014 г. был уволен из органов внутренних дел в соответствии п.15 ст.82 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации (за нарушение условий контракта). Решение об увольнение было принято руководством по результатам проведенной служебной проверки, с порядком проведения которой я не согласен. В судебные органы по поводу восстановления не обращался, так как по факту проводилась проверка Генеральной прокуратурой.. в настоящее время поступил из прокуратуры отказ в возбуждении уголовного дела в отношении меняв связи с отсутствием состава преступления. Могу ли сейчас я обратиться в суд или обжаловать решение об увольнении вышестоящему руководству, учитывая прошедший срок обжалования и ссылаясь на следственные мероприятия которые проводили органы?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете обратиться в суд, хотя срок у вас и пропущен. В судебном заседании вы можете просить восстановить вам срок, ссылаясь на указанные вами обстоятельства.

Т.е. написали сначала заявление об увольнении, а потом проводилась проверка

Добрый день

Да, можете подавать в суд. п.4 ст.72 ФЗ 342-ФЗ сотрудник может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Это лучший ответ

В данной ситуации вы можете обратиться как в суд так и вышестоящему руководству.

Применение к сотрудникам органов внутренних дел дисциплинарных взысканий урегулировано главой IV Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. N 4202-1, а также разделом XIII Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 14 декабря 1999 г. N 1038.

Вышестоящий начальник имеет право отменить, смягчить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим начальником, или наложить более строгое взыскание, если ранее объявленное не соответствует тяжести совершенного проступка (ч. 3 ст. 40 Положения).

Порядок судопроизводства в Российской Федерации установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ).

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК РФ).