Правомерность и действия при предложении предполагаемого увольнения вместо сокращения в организации

• г. Скопин

В организации принято решение о сокращении, при этом они уверяют что это не сокращение (сокращения у нас нет) , а оптимизация и предлагают написать заявление на увольнение по собственному желанию. Правомерно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, вынудить написать заявление по собственному желанию не возможно. Т.к. должно быть именно желание. Если такового нет, то и заявлять не о чем. Работодатель хочет упростить себе жизнь. В законодательстве есть понятие "сокращение", ни о какой "оптимизации" не упоминается.