Наследство двоюродного брата - возможность отсудить квартиры и разбирательство с государством

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться.

У моего деда был двоюродный брат. У него никого из родственников не было, кроме моего папы (двоюродный племянник ему) и нас с сестрой. Сегодня мы узнали что он умер полтора года назад! Его похоронили за счет государства. У этого деда было 2 квартиры, которые, как мы понимаем ушли государству, тк не нашлись родственники. У этого деда была гражданская жена, кторая с ним жила 7 лет. Видимо ей не удалось ничего доказать, и она обратилась к нам - так мы узнали что деда Володи не стало.

Есть ли у нас шансы что-то отсудить? Не поздно ли? С чего начинать?

Спасибо, большое!

Ответы на вопрос (2):

Анна, Ваш папа является наследником по закону шестой очереди. Он вправе вступить в наследство по закону. Для этого необходимо обратиться в первую, очередь, в нотариальную контору. Необходимо собирать также документы, подтверждающие родство, а также принадлежность умершему деду Володе определённого имущества. Затем, скорее всего, нотариус предложит Вашему отцу обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятии наследства.

Анна! Добавлю, что вы не правильно понимаете .Квартиры не могли уйти государству и не ушли.Поэтому занимайтесь вопросами принятия и оформления наследства на себя.Это хлопотно, но результативно.Удачи