Справка о лишении автоправ - кто должен отправить запрос - ГИБДД, автошкола или сестра? Каково время ожидания ответа?

• г. Воронеж

Моей сестре, чтобы получить автоправа нужна справка о том, что она не лишалась раньше прав (с 2003 по 2007 год проживала и была прописана в городе Кисловодск), в ГИБДДе сказали, что она сама должна написать запрос от руки в произвольной форме в Кисловодский ГИБДД о просьбе выслать такую справку. В автошколе, где она прошла курсы и сдала внутренний экзамен, при приёме документов и оформлении договора, не сказали и не предупредили о том, что такая справка может понадобится. Позиция автошколы такая:"мы вас обучили-дальше вы сами". ГИБДД без этой справки до экзамена не допускают. Уважаемые Юристы, кто должен сделать запрос-ГИБДД, автошкола или сестра? И сколько по времени может идти ответ? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, предусмотрены следующие документы, которые должно предоставить лицо, желающее получить права.

Требование других документов ГИБДД не основано на законе.

Можете обжаловать их действия в суде.

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.