Мама внесла задаток за участок с домом, но хочет вернуть его из-за обмана продавца

• г. Челябинск

Мама внесла задаток за участок 5 сот с домом 80 кв. в размере 50000. земля в собственности, дом нет. хотим вернуть задаток, т.к. продавец обманул по поводу коммуникаций - свет не предвидится очень долго (специалист энэргосетей подтвердил), внесение задатка роизводилось в выходной день. Продавец давил на то, что если мы сейчас же не внесем задаток, то завтра цена будет другая. Т.к. был выходной день, не было возможности проверить всю инфу о доме. Мама согласилась, а на следующий день поехала еще раз посмотреть на дом, вышли соседи и сказали, что вы ненормальные, если хотите покупать этот дом! Участок на болоте, света не будет. Мама с давлением слегла, я занимаюсь этим вопросом. Еще продавец при заключении соглашения о задатке сказал, что бы мама указала стоимость дома 499 тыс., хотя дом стоит 1 мл.600 тыс., мама не понимая в чем суть подписала бумаги. Соглашение оформлено в печатном виде. Я попросила вернуть нам деньги, взывая к человечности, но продавец в грубой форме отказал. Пояснил, что это наши проблемы. Мы с мамой в разных городах. Чем я могу ей помочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в данном случае задаток должен остаться у другой стороны.

единственное, что возможно - это обратиться в суд и доказать, что сделка совершалась в следствие заблуждения относительно предмета сделки. если суд признает это таковым, то возможно суд вынесет решение о возврате Вам суммы задатка.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть договор. Пусть мама подойдет на бесплатную консультацию к нам

Спросить
Пожаловаться

Покупаемая мной квартира была под обременением (ипотека) и была оформлено передача 1 миллиона рублей как часть оплаты в виде задатка. Дважды допсоглашение продлевалось по вине продавца. Когда они смогли оформить документы, к дате окончания соглашения у меня не было на руках оставшейся части денег-подвёл человек, который был должен мне. Продлевать соглашение они отказались. Могу я через суд либо вернуть задаток, либо закончить сделку? Насколько это реально? Каковы будут мои расходы (госпошлина и т.д.)? В соглашении о задатке оговаривалось, что я понимаю суть задатка. И я подписала приглашение в регистрационную палату - они (в агенстве) сказали, что это надо для отчётности, но они подождут.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере, больше ничего про отказы не расписано в соглашении.

Покупатель дал задаток, а банк не одобрил ипотеку. Срок по соглашению о задатке закончился. Должна ли я как продавец вернуть задаток покупателю? Если не составлялся договор предварительной купли-продажи является ли соглашение о задатке действительным или же его трактовать как соглашение об авансе? В этом соглашении прописано, что в случае отказа продавца-он должен вернуть сумму задатка в двойном размере. Спасибо!

Хотели купить квартиру. Составили соглашение о задатке. Внесли задаток 15000. Продавец передумал продавать по той цене, которую раньше ставил и поднял цену, мы не захотели покупать по новой цене. Он захотел нам вернуть задаток, но в том виде, в котором он уплачен нами. А мы просим в двойном размере, согласно закону.

Беда в том, что в соглашении о задатке прописано, что если сделка срывается по вине продавца, задаток возвращается в полном объеме.

Скажите, в данной ситуации имеем ли мы право требовать возврат задатка в двойном размере?

Помогите разобраться хотели купить дом, продавец предложить дать ему задаток 50000 мы подписали соглашения о задатке и оговорили сроки, что если до указанного в соглашении времени договор купли-продажи не будет составлен то сумму задатка продавец возвращает покупателю в полном объеме. Покупать дом мы отказались так как не успели продать свою квартиру. Продавец отказывается возвращать деньги мол задаток возврату не подлежит.. прав ли он? кроме соглашения о задатке мы ничего больше не подписывали, предварительного договора куплю-продажи не составляли. Сможем ли мы вернуть свои деньги?

Мои друзья заключили соглашения о задатке продают кв за 960 тыс руб, но так как у покупателей не было дать задаток в размере положенного 10% , продавец согласился о задатке в размере 20 тыс, на следующий день покупатель отказывается покупать кв, но при этом была допущена ошибка при соглашении вместо продавца был записан покупатель а в место покупателя продавец, роспись оба поставили в конце соглашения собственно ручно и расшифровали ее, и так же в конце соглашения собственно ручно была поставлена и написано прописью продавцом что он получил задаток в размере 20 тыс полностью, теперь покупатель не хочет покупать кв и просит задаток обратно, мы имеем право при такой ошибке не отдавать задаток по закону, имеются при этом три свидетеля при передаче задатка продавцу его жена, дочь от первого брака и знакомая.

Покупаю дом. В дачном кооперативе. Документы на земельный участок и на сам дом еще не оформлены. Покупатель просит дать задаток и он начнет оформление документов на землю А после оформления документов и продажи я оплачиваю оставшуюся сумму.

1. Если участок впследствии будет оформлен не на продавца, а на другое лицо, возникнут ли какие-то проблемы с покупкой-продажей?

2. В типовой форме соглашения о задатке указывается право собственности на землю или дом. А у продавца этого права еще нет. Как правильно оформить соглашение о задатке?

3. В соглашении о задатке, которое предлагает продавец указан срок действия соглашения до момента заключения между сторонами договора купли-продажи Из-за этого, мне кажется, может затянуться срок оформления документов. Как вы думаете стоит указать конкретную дату действия соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотели приобрести квартиру, с продавцами составили соглашение о задатке и внесли задаток 50000 р., в соглашении была прописана сумма полной стоимости квартиры и случаи возврата задатка в двойном размере, если продавец передумал. Предварительный договор не был составлен. Продавец передумал продавать квартиру, объяснив, что хотят оставить ее себе, но в интернете повесил объявление о продаже с большей суммой и готов вернуть задаток обратно 50000 р. Можем ли мы в этой ситуации потребовать возврат в двойном размере? Будет ли суд на нашей стороне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение