Мама внесла задаток за участок с домом, но хочет вернуть его из-за обмана продавца

• г. Челябинск

Мама внесла задаток за участок 5 сот с домом 80 кв. в размере 50000. земля в собственности, дом нет. хотим вернуть задаток, т.к. продавец обманул по поводу коммуникаций - свет не предвидится очень долго (специалист энэргосетей подтвердил), внесение задатка роизводилось в выходной день. Продавец давил на то, что если мы сейчас же не внесем задаток, то завтра цена будет другая. Т.к. был выходной день, не было возможности проверить всю инфу о доме. Мама согласилась, а на следующий день поехала еще раз посмотреть на дом, вышли соседи и сказали, что вы ненормальные, если хотите покупать этот дом! Участок на болоте, света не будет. Мама с давлением слегла, я занимаюсь этим вопросом. Еще продавец при заключении соглашения о задатке сказал, что бы мама указала стоимость дома 499 тыс., хотя дом стоит 1 мл.600 тыс., мама не понимая в чем суть подписала бумаги. Соглашение оформлено в печатном виде. Я попросила вернуть нам деньги, взывая к человечности, но продавец в грубой форме отказал. Пояснил, что это наши проблемы. Мы с мамой в разных городах. Чем я могу ей помочь? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в данном случае задаток должен остаться у другой стороны.

единственное, что возможно - это обратиться в суд и доказать, что сделка совершалась в следствие заблуждения относительно предмета сделки. если суд признает это таковым, то возможно суд вынесет решение о возврате Вам суммы задатка.

Надо смотреть договор. Пусть мама подойдет на бесплатную консультацию к нам