Второй родитель отвечает только за алименты или должен нести материальную ответственность за дочь, обвиненную в воровстве? Как суд может распределить выплату компенсации при моей низкой зарплате?

• г. Москва

Дочь обвинили в воровстве, ей 14 лет. Подозревают, что она вместе с 2-мя подружками выкрала из дома их общего несовершенно-него друга деньги 25 т. р.Было следствие. Дело закрыли. Дочь ни в чем не призналась, но ее подружки подтверждают, что она была в сговоре с ними. Родители Друга подали на Меня в суд, на возмещение 1/3 украд. Суммы. Я в разводе. Отец дочери выплач. Мне алименты. На содержании у меня еще один сын-студент. Зарпл-та моя 5 т.р.На суд ее отца не пригласили, мотивируя тем, что Дочь живет со мной и ответствееность, в т.ч. и материальн. За ее действия несу только я,т. к. я,восновном ее воспитываю. ВОПРОС: Должен ли второй родитель (Отец) нести равную со мной, в т.ч. и материальную ответственность. Или его ответственность заключается только в выплате алиментов на ребенка. И как суд может распредилить выплату компенсации в отношении меня, при такой моей зарплате? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Елена!

Статья 61.СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и НЕСУТ РАВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ В ОТНОШЕНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ (родительские права).

Это, во-первых. Во-вторых, в Москве, где Вы проживаете, минимальный размер оплаты труда, составляет с 1 мая 2008 г. 6,8 тысяч руб, а с 1 сентября будет – 7,5 тысяч - Поэтому непонятно, как у Вас может быть зарплата 5000 руб. (???)

С Уважением, Н. Федоровская.