Требуется ли нотариальное оформление добровольного соглашения об алиментах, если отец ребенка хочет перечислять средства на карточку с указанием платежей за содержание ребенка

• г. Москва

Отец ребенка (не муж, есть свидетельство об установлении отцовства) добровольно давал определенную сумму на содержание ребенка по устной договоренности. В данный момент он хочет перечислять эту сумму на мою карточку, с указанием платежа Алименты за такой то месяц. Нужно ли оформлять добровольное соглашение об алиментах у нотариуса для этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да, лучше оформить данное соглашение у нотариуса.

Нет, если он будет добровольно платить алименты .

Правильно ли я поняла что для него указание в квитанции о переводе денег Алименты - доказательство что он платил. А для меня оформленное соглашение - гарантия платежей. Платятся ли с этой суммы (которая поступит на карту) какие-нибудь налоги?

Налоги не платятся. В отношении алиментов действует освобождение от налогооблажения. Для него в принципе не имеет значение указание в назначении платежа Алименты, так как из практики даже при наличии добровольных платежей со стороны отца при обращении матери в суд с иском о взыскании алиментов, требование будет удовлетворено, а задолженность до вынесения решения все равно не начисляется. Указание в платеже Алименты выгодно только для Вас, чтобы не платить налоги.