Ограничение отдела кадров - вахтовый работник не может приложить отпуск к другой вахте

• г. Горно-Алтайск

Я работаю вахтовым методом (15 дней через 15). Меня отдел кадров заставляет брать отпуск только в мою рабочую вахту! Получается, что мне придется сидеть дома 3 месяца! Почему я не могу отпуск как все люди?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Отдел кажров прав.

В п. 7.1 ст.301 ТК РФ Основных положений предусмотрено, что ежегодные отпуска должны предоставляться вахтовикам после использования ими междувахтового отдыха.

Спросить
Пожаловаться

Работаю вахтовым методом, вахта по 45 х 45 дней. В данный момент нахожусь на работе, по окончании вахты, летом, планировал выйти в ежегодный отпуск. Отдел кадров отказывается давать отпуск только в дни свободной вахты, обязывает писать заявление так чтобы отпуск захватывал как минимум неделю рабочей вахты. Насколько законно это требование? С предыдущими работодателями таких споров не возникало, без проблем брал дни отпуска в свободную вахту.

У меня отпуск разделён на 2 части, работаю вахтовым методом по 1 месяцу, работодатель поставил мне отпуск с начала рабочей вахты 30 дней то есть я должен отдыхать 2 месяца рабочею и свободную вахту.. могу я отказаться от первой половины отпуска или перенести ее более поздний срок? Спасибо.

День добрый!

Интересует следующий вопрос:

При работе вахтовым методом в районе крайнего севера отпуск составляет 52 дня (28 + 24 дополнительный). Отпуск можно брать только по окончании межвахтового отдыха (свободной вахты) и не допускается наложения отпуска на свободную вахту. То есть получается что отпуск будет свободная вахта - отпуск (30 дней) - свободная вахта - отпуск (22 дня)? Или свободная вахта - отпуск (52 дня) - остатки свободной вахты - рабочая вахта?

Спасибо.

Работаю вахтовым методом 30/30, написал заявление на 52 дневный отпуск. Организация отказывается давать полный отпуск, дают лишь 30 дней, чтобы закрыть рабочую вахту, а следующий месяц пройдет как свободна вахта.

Имеют ли право мне отказать в отпуске 52 дня?

Я работаю вахтовым методом. В данный момент я отработал вахту и ухожу на отдыхающую. В следующую рабочую вахту хочу взять отпуск за свой счет.. Отдел кадров не принимает заявление подписанное начальником подразделения., говорят что за свой счет можно брать на неделю.

Подскажите, если я уволюсь 15 числа и мне назначат отработку 2 недели, могут ли мои выходные 14 дней считаться отработкой, или я буду должна отработать в свою рабочую вахту?

Здравствуйте! Я работаю вахтовым методом. У меня накопилось 100 дней отпуска. Работодатель предлагает уйти в отпуск. Мне бы хотелось взять сразу весь накопленный отпуск. Но работодатель говорит что отпуск я могу взять только 30 дней на рабочую вахту, затем отдыхающая вахта, на рабочую опять взять 30 дней, снова отдыхающая ит.д. Мне же хотелось бы получить отпуск весь и сразу, имею ли я на это право? Правомочные ли его действия? Могу ли я получить вместо отпуска денежную компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, на 2021 год составляют граыик 3 на 3 месяца изза covid 19 и заставляют отпуск писать в выходную вахту. Законно ли это или я могу взять отпуск и в рабочую вахту?. Спасибо.

Работаю вахтовым методом 2/2 (2 месяца вахта, 2 месяца межвахтовый отдых). 5 августа будет ровно год как работаю в этой компании и сейчас встал вопрос о предоставлении мне ежегодного оплачиваемого отпуска. В отделе кадров заявили что отпуск мне предоставляется в период пребывания на межвахте. Вахта у меня заканчивается 30 июня. Правы ли в отделе кадров что отправляют меня в отпуск в этот период. Причем я должен его уместить в 60 дней межвахты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение