Как оформить в собственность дом и землю, в которых бабушка живет уже 38 лет без документов?

• г. Белгород

Бабушка 38 лет отработала в колхлзе. В 1992 году колхоз впустил жить ее в дом в котором она живет до сих пор но документов нет никаких ни на дом не на землю! Как его оформить в собственность?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, на основании ст.234 ГК РФ

Здравствуйте! Обратитесь в суд с исковым заявлением, в соответствии со ст. 234 ГК РФ Приобретательная давность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи Вам!