Какой статус имеет поручитель при смерти кредитополучателя и отказе супруги от погашения кредита?

• г. Нижний Новгород

Мой дядя взял кредит на покупку квартиры, а мой папа у него поручитель. Дядя умирает, его жена становится владельцем квартиры. Если она не будет платить кредит, моего папу обяжут его выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

После смерти заемщика поручительство прекращает свое действие (так же как и кредит). Долг заемщика должен погасить наследник, принявший наследство в пределах стоимости унаследованного (ст. 1175 ГК РФ)