Возможно ли обязать мужа прописать сына на его жилплощади?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59437

Я состояла в браке 4 года, в настоящее время я с сыном живу отдельно, но официально мы не разведены. У нас общий ребенок 3 года, до сих пор ни где не прописан. Муж не желает его прописывать. Возможно ли обязать мужа прописать сына на его жилплощади?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
26.10.2002, 11:58

Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка производится его родителями по соглашению между ними по месту жительства либо отца либо матери ребёнка. Если фактически ребёнок проживал на площади отца как член его семьи, а отец не даёт согласия на регистрацию ребёнка по месту жительства, то в интересах ребёнка Вы можете предъявить иск о признании за ребёнком права на жилую площадь по месту проживания ребёнка. Если отец ребёнка наниматель занимаемой им жилплощади, то требования должны иметь ссылку на ст. ст. 53,54 ЖК РФ, а если квартира, где проживает отец ребёнка является его собственностью, то исковые требования должны иметь ссылку на ст.292 ГК РФ. Если иск будет удовлетворён, то ребёнок будет зарегистрирован на основании судебного решения без согласия ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.10.2002, 16:19

В принципе, это возможно. Однако сделать это можно только в судебном порядке и при наличии некоторых условий. В зависимости от того, в какой собственности находится квартира, в которой проживает Ваш бывший супруг, основывать свои исковые требования Вы должны на различных статьях закона. Если квартира находится в частной собственности, то ссылаться следует на ст. 292 ГК и 127 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за членами семьи собственника в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Если же квартира находится в государственной либо муниципальной собственности, то ссылаться следует на ст. 53 Жилищного кодекса. В соответствии с ней члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Между тем, обратите внимание на то, что в обоих случаях признание права пользования жилым помещением возможно только при условии дальнейшего проживания в этой квартире. Признав за собой (за сыном) право пользования, Вы сможете зарегистрироваться на площади и (или) зарегистрировать ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как мне её прописать в квартире мужа даже если без его согласия.

Мы в браке. Муж москвич, у него муниципальная квартира. Есть общий ребёнок 3 года. Муж отказывается прописывать к себе дочь. Как мне её прописать в квартире мужа даже если без его согласия. Я не прописана на данной жилплощади.

Юрист г. Москва
14.03.2009, 21:12

Обращайтесь в суд

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

В муниципальной квартире моего мужа прописаны: мой муж-квартиросъемщик, его дочь от первого брака, внук.

В муниципальной квартире моего мужа прописаны: мой муж-квартиросъемщик, его дочь от первого брака, внук. В настоящее время у нас родился ребенок, который еще ни где не прописан, я праисана в своей квартире. Ребенка собираемся прописать к мужу.

Юрист #13703
Юрист г. Кострома
18.11.2010, 18:44

Светлана!

Регистрация возможна только с письменного согласия всех зарегистрированных в данной квартире.Если дочь не согласна,Вас не зарегистрируют.Следовательно,Вы не будете иметь право на приватизацию.С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
18.11.2010, 18:54

Светлана, ребенка зарегистрируйте в квартире, а затем в судебном порядке вселитесь в жилое помещение, поскольку Вам препятствуют во вселении и постановке на регистрационный учет. Тогда и сможете принять участие в приватизации.

Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель жилого помещения с согласия всех членов семьи вправе вселить в занимаемое помещение своего супруга. Вам в суде надо доказать, что дочь от первого брака необоснованно не дает согласия, хотя и не проживает в квартире (если, конечно, не проживает).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.11.2010, 20:44

Категоричекси не могу согласиться с ответом коллеги.Ребенка может муж зарегистрировапть=прописать- без чьего либо согласия, а вас-=только согласия всех проживающих., то есть дочери. И суд вам в этом не поможет.Смотрите и читайте ст.70 ЖК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Или у ребенка останется какое-то право на его жилплощадь?

Скажите, пожалуйста. Мы с мужем разведены. У нас ребенок (1,4 года). У меня отдельная неприватизированная жилплощадь. Я с ребенком живу отдельно от мужа, но ребенок прописан на приватизированной жилплощади мужа. Хочу чтобы муж отказался от отцовства. Что будет в таком случае с пропиской ребенка? Муж сможет его от себя выписать ко мне? Или у ребенка останется какое-то право на его жилплощадь? СПАСИБО.

Адвокат г. Москва
25.11.2004, 14:20

Отказа от ребенка не бывает. Есть лишение родительских прав в суде по виновному поведению. Но права ребенка это никак не влияет. Он будет иметь право на алименты, на жилье (в данном случае только проживание), на наследование.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сергиев Посад

Вопрос: Можем ли мы прописать ребёнка к мужу без согласия прописанных (учитывая что жилплощадь у моих родителей больше)?

С мужем в гражданском браке, общий ребёнок. Муж прописан у своей мамы, там же прописана его бывшая жена (брак расторгнут) и двое несовершеннолетних детей. Наш ребёнок прописан на жилплощади моих родителей.

Вопрос: Можем ли мы прописать ребёнка к мужу без согласия прописанных (учитывая что жилплощадь у моих родителей больше)? Может ли муж разменять квартиру? Квартира не приватизирована.

Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
04.01.2009, 13:33

Ирина, здравствуйте! Ваш гражданский супруг имеет право зарегистрировать ребенка по своему месту жительства без чьего-либо разрешения (потребуется лишь Ваше согласие).

Что касается обмена квартиры - теоретически, такое право у него есть. На практике, это врядли осуществимо, тем более, что так много несовершеннолетних детей зарегистрированы в квартире..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Людиново

ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ ПРОПИСАТЬ ЕГО ПО ДОСТИЖЕНИЮ 14 ЛЕТ?

Я,муж и наш ребёнок (4 года) проживаем в квартире, полученной при сносе дома (дали 3 однокомнатные, прописанным там, матери, мужу и его сестре. Все три записали на мать), прописаны там муж и его ребёнок от первого брака, моего сына прописывать не желают (НИГДЕ НЕ ПРОПИСАН). Я зарегистрированна в 4-ох комнатной квартире моих родителей, где прописаны 8 человек. ДОЛЖНЫ ЛИ ОНИ ПРОПИСАТЬ ЕГО ПО ДОСТИЖЕНИЮ 14 ЛЕТ? КАКИЕ ПРАВА БУДЕТ ИМЕТЬ РЕБЁНОК ПРИ РАЗВОДЕ, СМОЖЕМ ЛИ МЫ ЖИТЬ ТАМ ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ СЫНА?

Юрист г. Уфа
14.03.2011, 11:31

не должны. Никаких. Нет. Обязанны по месту жительства матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
14.03.2011, 11:35

Здравствуйте Любовь !

Забудьте навсегда слово "прописка" и "выписка", так как в России уже более 15 лет не существует в жилищно-правовых отношениях и "прописка", и "выписка", так как в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (в ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008) был введен по всей России регистрационный учет граждан России по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация) в пределах Российской Федерации, который и называют давно уже «регистрацией», а не "пропиской".

В Вашей ситуации именно ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ вашего общего несовершеннолетнего ребенка имеете право Вы по месту своей регистрации, а также и отец ребенка по месту своей регистрации согласно статьи 70 Жилищного кодекса РФ. Вообще порядок регистрации по месту пербывания и месту жительства регулируется Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

МОЖЕТ ЛИ ОН ВЫГНАТЬ, ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКИ, МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ, ГДЕ ПРОПИСАН НАШ ОБЩИЙ СЫН?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация. Живём в квартире гражданского мужа. Мы в браке официально не состояли. Но от отношений есть совместный ребенок. 2,5 года. Гражданский супруг прописал его в своей квартире. Я прописана у своих родителей. Квартира приватизирована. На его родителей и дочь, от первого брака, в равных долях. Прописаны только наш ребенок и гражданский супруг. При малейшей ругани. Гражданский супруг указывает на дверь мне. МОЖЕТ ЛИ ОН ВЫГНАТЬ, ИЛИ ЕГО РОДСТВЕННИКИ, МЕНЯ ИЗ КВАРТИРЫ, ГДЕ ПРОПИСАН НАШ ОБЩИЙ СЫН? ИМЕЕЮ ЛИ Я ПРАВО ПРОЖИВАТЬ НА ЖИЛПЛОЩАДИ РЕБЕНКА?

Юрист г. Екатеринбург
04.11.2017, 07:45

Добрый день. Выселить из этой квартиры вас могут только её собственники но никак не ваш гражданский муж. Регистрация там вашего ребёнка не дает вам безусловного права проживать в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
04.11.2017, 07:49

Добрый день, уважаемая Алла

Если вы не прописаны то не имеете право на проживаие в квартире мужа только с его разрешения

Удачи вам и вашим близким!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.11.2017, 08:16

Здравствуйте.

К сожалению, но увы. Закон не позволяет Вам в случае отсутствия согласия совершеннолетних членов семьи нанимателей и собственников находится в этом помещении, даже и в том случае, если ваш ребёнок в этой квартире прописан. Вы в этой квартире прав никаких не имеете, в том числе с учётом Вашего статуса (гражданской жены - такого понятия в СК РФ нет!)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И какие действия я должна для этого предпринять?

Могу ли я прописать мужа в квартиру, где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком. Квартира муниципальная, общая площадь 45,1 м жилая 27 м.

На данной жилплощади прописаны: я,дочь-14 лет, дочь-21 год, внук-10 месяцев. Муж имеет постоянную прописку в МО.Мы 8 лет фактически проживаем вместе, с жилплощади, где муж проживал раньше и прописан до сих пор его просят выписаться т.к.он не проживает там длительное время. При попытке прописать мужа на мою жилплощадь мне было отказано мотивировав это недостатком жилплощади.

При каких условиях я всё же могу прописать мужа на мою жилплощадь

и какие действия я должна для этого предпринять?

Адвокат г. Москва
24.11.2007, 23:22

Здравствуйте!

Вам правильно отказали, т.к. у Вас недостаточно площади. Необходимо немение 18 кв.м. общей площади на человека. Это первое.

Второе, УДЖП (муниципальное жильё) в обязательном порядке должно дать согласие как собственник жилья. Но в случае регистрации Вы ухудшаете жилищные условия и Вас могут поставиь на очередь - а УДЖП это не выгодно, так что они никогда согласие не дадут.

В Вашем случае основания для регистрации отсутствуют. Да и поверьте моему опыту - Вам это и не надо.

С уажением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст
Юрист г. Воркута
14.04.2015, 11:11

имеет право проживать на данной жилплощади, но не более.

Вам помог ответ?ДаНет

Ответьте пожалуйста. Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Мы с мужем разведены. От брака сын 12 лет. Я с сыном прописана и живу у мамы. Кроме нас в квартире прописаны и живут еще 4 человека. Площадь 3-х комн. Квартиры 46 кв.м. Мой бывший муж живет в гражданском браке. В квартире прописан один. Площадь 3-х комн. Квартиры 68 кв.м. Бывший муж обещал прописать сына в свою квартиру, но сейчас выяснилось, что он собирается продавать квартиру и покупать меньшую с доплатой, правда обещает, что на сумму доплаты купит сыну квартиру. Но я на это уже не надеюсь, потому что бывший муж и его жена уже два года не работают.

Ответьте пожалуйста.

Могу ли я прописать сына в квартиру мужа без его согласия или требовать от него прописать сына чере суд.

Адвокат г. Москва
10.08.2003, 16:15

Вы не сможете прописать сына через суд. Если сын в действительности там проживает. то можно подать на приобретение права пользования квартирой. Если же сын вс вами живет - то нельзя.

Но нужно определиться на основании чего у мужа квартира и когда она приобреталась - может в период брака куплена вами?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли муж после развода каким-либо образом лишить меня права на муниципальное жилье?

Я в браке официально более 5 лет. Есть ребенок три года. Мы с сыном прописаны в муниципальной квартире мужа. Кроме мужа, сына, меня там прописана его мать, брат, он и дочь от первого брака. Мать, брат и дочь там не проживают. Сейчас я подаю на алименты и на развод. Мы давно уже не поддерживаем отношений с мужем. Он пьет, денег на сына не дает. Его дочь хочет делить квартиру. Муж мне угрожает, что я прописана на его жилплощадь и после развода он "меня" выкинет. Я прописана к мужу пять лет назад, ребенок прописан ко мне. Может ли муж после развода каким-либо образом лишить меня права на муниципальное жилье? Мне угрожают. Он мне все время орет: уматывай отсюда.

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
15.11.2009, 14:15

Уважаемая Татьяна! Если квартира является муниципальной - выселить Вас оттуда и снять срегистрационного учёта можно только в случае, если Вы добровольно выедете в другое постоянное место жительства. Разделу эта квартира также не подлежит, поскольку она не принадлежит никому из проживающих на праве собственности.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 14:53

Уважаемая Татьяна!

Добавлю немного к совершенно правильному ответу коллеги.

Вы с ребенком имеете совершенно равные права со всеми остальными, зарегистрированными в квартире. Не важно, когда Вас зарегистрировали и вселелили. С момента вселения Вас в качестве члена семьи, у Вас равные права с нанимателями и остальными членами его семьи. Так, что это не "его жилплощадь", а Ваша общая!

Если быдете вынуждены выселиться, то платите за себя ежемесячно квартплату, и никогда прав на жилплощадь не потеряете. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 15:07

Также у Вас есть право подать исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения. Варианты обмена Вам придется найти самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
15.11.2009, 18:06

Дочь имеет право делить квартиру путем подачи иска о принудительном обмене. Это сложно и практически нереализуемо в современных условиях. Вас из квартиры "выкинуть", тем более, с ребенком, будет сложно: суд вряд ли поддержит это требования, а любые попытки физически Вас "выкинуть" легко пресекаются вызовом наряда милиции. Вы можете либо договориться полюбовно, либо жить под одной крышей... Третьего практически не дано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение