У нас общий ребенок 3 года, до сих пор ни где не прописан.

• г. Москва

Я состояла в браке 4 года, в настоящее время я с сыном живу отдельно, но официально мы не разведены. У нас общий ребенок 3 года, до сих пор ни где не прописан. Муж не желает его прописывать. Возможно ли обязать мужа прописать сына на его жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка производится его родителями по соглашению между ними по месту жительства либо отца либо матери ребёнка. Если фактически ребёнок проживал на площади отца как член его семьи, а отец не даёт согласия на регистрацию ребёнка по месту жительства, то в интересах ребёнка Вы можете предъявить иск о признании за ребёнком права на жилую площадь по месту проживания ребёнка. Если отец ребёнка наниматель занимаемой им жилплощади, то требования должны иметь ссылку на ст. ст. 53,54 ЖК РФ, а если квартира, где проживает отец ребёнка является его собственностью, то исковые требования должны иметь ссылку на ст.292 ГК РФ. Если иск будет удовлетворён, то ребёнок будет зарегистрирован на основании судебного решения без согласия ответчика.

В принципе, это возможно. Однако сделать это можно только в судебном порядке и при наличии некоторых условий. В зависимости от того, в какой собственности находится квартира, в которой проживает Ваш бывший супруг, основывать свои исковые требования Вы должны на различных статьях закона. Если квартира находится в частной собственности, то ссылаться следует на ст. 292 ГК и 127 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за членами семьи собственника в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Если же квартира находится в государственной либо муниципальной собственности, то ссылаться следует на ст. 53 Жилищного кодекса. В соответствии с ней члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Между тем, обратите внимание на то, что в обоих случаях признание права пользования жилым помещением возможно только при условии дальнейшего проживания в этой квартире. Признав за собой (за сыном) право пользования, Вы сможете зарегистрироваться на площади и (или) зарегистрировать ребенка. С уважением,