Я состояла в браке 4 года, в настоящее время я с сыном живу отдельно, но официально мы не разведены.

Виктория
• г. Москва
Вопрос №59437

Я состояла в браке 4 года, в настоящее время я с сыном живу отдельно, но официально мы не разведены. У нас общий ребенок 3 года, до сих пор ни где не прописан. Муж не желает его прописывать. Возможно ли обязать мужа прописать сына на его жилплощади?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Регистрация по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка производится его родителями по соглашению между ними по месту жительства либо отца либо матери ребёнка. Если фактически ребёнок проживал на площади отца как член его семьи, а отец не даёт согласия на регистрацию ребёнка по месту жительства, то в интересах ребёнка Вы можете предъявить иск о признании за ребёнком права на жилую площадь по месту проживания ребёнка. Если отец ребёнка наниматель занимаемой им жилплощади, то требования должны иметь ссылку на ст. ст. 53,54 ЖК РФ, а если квартира, где проживает отец ребёнка является его собственностью, то исковые требования должны иметь ссылку на ст.292 ГК РФ. Если иск будет удовлетворён, то ребёнок будет зарегистрирован на основании судебного решения без согласия ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

В принципе, это возможно. Однако сделать это можно только в судебном порядке и при наличии некоторых условий. В зависимости от того, в какой собственности находится квартира, в которой проживает Ваш бывший супруг, основывать свои исковые требования Вы должны на различных статьях закона. Если квартира находится в частной собственности, то ссылаться следует на ст. 292 ГК и 127 ЖК РСФСР. В соответствии со ст. 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за членами семьи собственника в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Если же квартира находится в государственной либо муниципальной собственности, то ссылаться следует на ст. 53 Жилищного кодекса. В соответствии с ней члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Между тем, обратите внимание на то, что в обоих случаях признание права пользования жилым помещением возможно только при условии дальнейшего проживания в этой квартире. Признав за собой (за сыном) право пользования, Вы сможете зарегистрироваться на площади и (или) зарегистрировать ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18414874

Если мы с отцом моего ребёнка живём отдельно буду ли я иметь право на ежемесячную социальную выплату 5650 руб. для неполных семей? В браке не состоим, он добровольно признал отцовство. На алименты я не подавала.

• г. Москва
Вопрос №18512325

Мы с женой официально не разведены, но живём раздельно. У нас есть дочь 11 лет и она хочет жить и учиться со мной! Жена категорически против. Я высылаю два раза в месяц деньги на дочь, но на неё они не тратятся. Так как,, Мама’’ любит погулять. Проживают они в Сарапуле, я же работаю и живу в Москве.

Вопрос: могу ли забрать документы из её школы и перевести к себе без суда? Не хочется доводить дело до опеки и лишать маму родительских прав. Спасибо.

Вопрос №4762435

Мы с мужем живем в гражданском браке 4 года у нас совместный сын 3 года до меня он был женат и есть ребенок от первой жены сейчас его посадили за не уплату алиментов а меня не пускают к нему на что я имею право и как я ему могу помоч.

Анастасия
• г. Бугульма
Вопрос №1345643

Является ли семья неполной, если пара не расписана, вместе не живут, было установлено отцовство над ребенком.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18412137

Если родители не расписаны и не живут вместе, а у ребёнка фамилия отца и он вписан в с-во о рождении, это полная или не полная семья?

• г. Москва
Вопрос №18511026

С женой три года не живем вместе, но брак не расторгнут официально. Двое несовершеннолетних детей, на которых перечисляю больше 33% от зарплаты. Жена не работает и требует больше денег, утверждая, что доходы супругов делятся пополам до момента развода. Нигде не нашел подтверждения этого.

Татьяна
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1159917

С мужем нахожусь в официальном браке уже 4 года, последние полгода он живет отдельно, есть совместный ребенок 1,3 года. Деньгами не помогает. Есть нотариально заверенное соглашение у нотариуса, заключенное с мужем 10 апреля 2009 года, об уплате алиментов в фиксированной денежной сумме на содержание меня во время беременности и в течении 3-х лет после рождения ребенка. Также есть решение суда о выплате 1\4 от доходов на ребенка от 5 октября 2010 года. Отец ребенка официально не работает в течение последних полгода, до этого работал - у меня есть копия его трудовой книги и справки 2 НДФЛ. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

• г. Челябинск
Вопрос №3477093

Ребёнку 4 года. С мужем жила в гражданском браке. Я не располагаю его местом жительства и нахождением в настоящее время. Могу ли я подать заявление на алименты за три года, предшествующие дате подачи заявления? Нужно ли мне установить предварительно место его нахождения и как?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.