Как оформить разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет при отсутствии бывшего супруга

• г. Балашиха

Могу ли я сделать разрешение на выезд ребенка за границу до 18 лет.

С бывшим мужем жили в гражданском браке, родилась дочь, установили отцовство, позже ушел из семьи.

И Хотелось бы сделать разрешение на длительный срок, а не каждый год искать его и тащить к нотариусу.

Загранпаспорта сделали в 2014 г, на 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Не можете, это во-первых, а во-вторых, если ребенок выезжает за пределы территории РФ для временного пребывания за границей (отдых, лечение) с одним из родителей, разрешение второго родителя не требуется.

Добрый день!

Если Вы найдете нотариуса, который оформит разрешение на выезд в любую страну мира на срок до совершеннолетия - проблем с получением виз и выездом за границу у ребенка не будет. Проверено на практике, по подобному соглашению оформлялись визы в UK, Ирландию, Шенген. Перечень стран лучше указать как можно более подробно.

Сложности могут быть с поиском нотариуса, который данное согласие оформит, их внутренние инструкции требуют указывать даты выезда.