И мы планируем в ближайшем будущем родить еще ребеночка, не заберут ли его, когда у нас будет двое детей?

• г. Сочи

В 2006 г у нас родилась дочка, и муж получил отсрочку на три года. Подскажите, пожалуйста, имеет ли закон обратную силу, могут ли его сейчас, в связи с отменой отсрочки по ребенку, забрать в армию? И мы планируем в ближайшем будущем родить еще ребеночка, не заберут ли его, когда у нас будет двое детей? Благодарю за ответ (к сожалению, никак не можем получить компетентную информацию по этому поводу).

Ответы на вопрос (1):

1. В этом случае не имеет. Существует специальная норма, которая говорит о продолжении действия отсрочки до истечения ее срока действия.

Федеральный закон от 6 июля 2006 г. N 104-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву"

(с изменениями от 24 октября 2007 г.)

"Статья 5

1. Установить, что граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии со статьями 23 и 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 января 2008 года, пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований".

2. Не заберут.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября, 4 декабря 2006 г., 6 января, 12 апреля, 24 июля, 24, 30 октября, 1, 4 декабря 2007 г.)

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

г) имеющим двух и более детей".