УСЗН отказывает в отправлении меня на досрочную пенсию без оснований - обсуждение правомерности такого решения

• г. Озерск

С октября 2013 г я состаю на учете в УСЗН по сокращению штатов. На досрочную пенсию меня не отправляют мотивируя что нет на то оснований. Якобы должны обязательно быть отказы в предоставлении мне работы. Я по специальности главный бухгалтер. Не всегда бывают вакансии гл.бухгалтеров. У меня два отказа по работе, т.к. я не потхожу по возрасту. В праве ли УСЗН меня не отправляет на досрочную пенсию и почему?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга Федоровна,

Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются:

- признание его в установленном порядке безработным;

- отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;

- наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии;

- достижение определенного возраста;

- увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников;