По условиям предварительного договора аванс остается у продавца квартиры и хранится в агенстве.

• г. Москва

Заключил договор с агенством недвижимости о продаже квартиры. Агенство нашло покупателя, и взяло с него аванс в счет цены продаваемой квартиры. Мной дана расписка в его получении, деньги хранятся в агенстве. В назначенный срок сделка по продаже квартиры не состоялась по вине покупателя квартиры. По условиям предварительного договора аванс остается у продавца квартиры и хранится в агенстве. Агенство предлагает зачесть аванс за не проданную квартиру в цену своих услуг по договору. Будте любезны подскажите: Будет-ли данный аванс являться моим доходом (как физ. лица) в 2008 году и если да то какие документы необходимо взять у агенства для предъявления в налоговую инспекцию за этот год? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте! Авансы не являются обспечительной мерой! Обеспечить обязательства по предварительному договору можно только задатком. В связи с этим, Вы в любой момент можете получить исковое заявление от отказавшихся покупателей о взыскании с Вас этого аванса, как неосновательного обгащения. Дело в том, что договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента государственной регистрации его в ФРС, и до этого никаких авансов принимать нельзя. При подписании предварительного договора, можно было бы заключить соглашение о задатке, и вот в этом случае, можно было бы говорить о невозврате задатка при отказе покупателя от сделки. А Вы еще и подписались под тем, что аванс получили, хотя в руках деньги даже не держали. Уважающие себя агентства недвижимости и риэлтеры , если и берут аванс, то всегда его возвращают при срыве сделки, да и никогда с продавца не берут расписки о том, что он этот аванс принял.

Я бы на Вашем месте не соглашалась на то, чтобы данные деньги шли в уплату услуг агенства (которые, кстати, они пока и не оказали).

Да, это будет Вашим доходов, но уверена, что агенство Вам не даст никаких документов для предъявления в налоговую, потому что свои доходы они скрывают.

С уважением,

Харченко О.В.