На заявление, что окна установим сами при этом выдержим утвержденные нормы, получен отказ.

• г. Красноярск

В марте 2006 г заключен предварительный договор на приобретение жилого помещения. Предмет договора - «Покупатель и Продавец обязуются заключить в установленные настоящим договором сроки и порядке договор, в соответствии с которым покупатель получит право приобрести, указанное в настоящем договоре помещение в собственность (далее по тексту-основной договор).» (Пункт 1)

П.2.3 «Цена основного договора и, сроки и порядок ее уплаты определяются разделом 4 настоящего договора.

П.4.1 «Цена основного договора, которая подлежит уплате покупателем Предприятию по настоящему договору, определяется исходя из общей площади помещения, указанной в п. 2.1 настоящего договор и расчетной стоимости строительства объекта.» , « В связи с введением новых теплотехнических норм Предприятие производит установку окон с тройным остеклением и остекление балконов. Стоимость окон и остекление балконов в общую сумму договора не входят и оплачивается Покупателем отдельно в течении 14 календарных дней с момента уведомления.»

П.4.6 «цена основного договора не может быть изменена в период действия настоящего договора при условии соблюдения покупателем своих обязательств по настоящему договору»

П.4.8 « цена основного договора может быть изменена после его заключения в случаях, указанных в основном договоре.»

В настоящее время Продавец выставляет цену за окна и балконы превышающую в два раза цену, сложившуюся на рынке за аналогичные. На заявление, что окна установим сами при этом выдержим утвержденные нормы, получен отказ.

Получается, что меня вынуждают проплатить товар не устраивающий меня по своим потребительским свойствам и при этом значительно завышают цену этого товара.

Есть ли возможность мне установить окна самостоятельно или как оспорить, чем мотивировать, как добиться уменьшения цены за окна и балконы до уровня рыночных.

Очень надеюсь на ответ и заранее благодарна. С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! Так называемая «покупка квартиры» в новостройке по предварительному договору, вообще занятие ОЧЕНЬ рискованное и опасное. Так как, нельзя купить то чего нет. Тем более по предварительному договору.

Но люди наши, привыкли экономить на юристе, а затем потеряв все деньги или значительную их часть кричать КАРАУЛ!

Что касается Вашего вопроса, то все что требует от Вас продавец, Вы сами подписали и сами с этим согласились. Обойти этот пункт договора по причине того, что Вы знаете где продаются окна дешевле, вряд ли получится. А сами Вы их устанавливать не можете, поскольку к квартире никакого отношения не имеете. У Вас есть «пустая бумажка», и я так понимаю договор займа или «пустой вексель».

На основании этих «документов», Вы не можете распоряжаться квартирой и совершать какие-либо действия с ней… Увы.

С Уважением, Н. Федоровская