У меня с моей дочерью (ей 22 года) плохие отношения, она нигде не работает врет, выманивает деньги, посадила меня на кредиты

• г. Екатеринбург

У меня с моей дочерью (ей 22 года) плохие отношения, она нигде не работает врет, выманивает деньги, посадила меня на кредиты, сочиняя истории о своих долгах, я имею в собственности квартиру, дочь там только прописана, я хочу продать квартиру и купить дочери комнату (на свое имя, т.к. она может продать ее и остаться без жилья), но она не соглашается, могу ли я выписать ее из квартиры без ее согласия и прописать в комнате.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Елена! Выписка дочери, вернее возможность выписки ее из квартиры, зависит от того, как и когда Вами была приобретена квартира. Если Вы ее купили, то Вы можете выписать дочь, даже не предоставляя ей никакого жилья. Т.е. на улицу. Если же Вы ее приватизировали, а дочь в это время была в ней зарегистрирована, то выписать ее не сможет никто, даже если Вы продадите квартиру, она будет иметь право в ней проживать ПОЖИЗНЕННО.

С Уважением, Н. Федоровская

Елена, здравствуйте! Добавлю к ответу уважаемой коллеги, что, да, если на момент приватизации Ваша дочь была зарегистрирована в квартире, снять с регистрационного учета Вы ее не сможете. Если квартира была приобретена Вами по другой сделке, или дочь не была зарегистрирована во время приватизации - Вы ее сможете снять с рег. учета до продажи. Также Вы можете продать квартиру вместе с зарегистрированной в ней дочерью, а новый собственник сам снимет ее с рег. учета , на основании ст. 292 Гражданского кодекса. Но только, если она на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире!

Но вот принудительно зарегистрировать ее в другой квартире (комнате) Вы не сможете. Это может сделать только она сама.

С уважением,

Харченко О.В.