Проценты, которые должен отчислять работодатель в пенсионный фонд, и налог на доходы - кто должен платить и какой процент удерживается?

• г. Москва

Сколько процентов должен отчислять работодатель в пенсионный фонд и с меня эти деньги удерживаются или работодатель должен их платить и налог 13% с каго удерживается с меня или он должен платить? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

13% - это налог на доходы физических лиц. Единый социальный налог, куда входит отчисления в пенсионный фонд платится не из вашей зарплаты, а помимо неё, с вас не удерживают.

Там сложная схема расчёта, но вас это волновать не должно.

С уважением,

Антон Жаров