Права ли нотариус и каковы последствия, если сейчас не будут поданы заявления родственниками?

• г. Челябинск

Очень срочно нужен ответ на вопрос. Через неделю будет полгода, как умер мамин брат. За 2 недели до смерти он расписался с женщиной, с которой долго жил. На нем записан частный дом. Жена сказала, что ей ничего не нужно, она уже в возрасте. Из наследников - моя мама, ее брат и 2 сестры. Обращались к юристу, он сказал, что нужно срочно заявить на право наследования, до истечения полугода. Но нотариус отослала их всех, сказала, что должна прийти жена и написать отказ. Когда она откажется, тогда она примет от них (брата и сестер) заявления. Жена то ли не может, то ли не хочет идти. Как быть? Права ли нотариус и каковы последствия, если сейчас не будут поданы заявления родственниками? Что будет, если жена до полугода не заявит свои права?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Александра! Что нотариус не приняла заявления от родственников, это неправомерно, она обязана принять заявление даже от соседа. Что касается жены Вашего дяди, то она УЖЕ фактически приняла наследство и торопиться к нотариусу ей особенно не за чем. Даже если Вы по прошествии полугода, примете наследство, она с легкостью все это отменит. Поэтому, для того чтобы его Вам принять, нужен письменный отказ от наследства его жены..

На сегодня, она ЕДИНСТВЕННАЯ законная наследница (если у Вашего дяди нет детей)..

С Уважением, Н. Федоровская

Добрый день!

Нотариус права в том, что единственным наследником Вашего дяди является его жена. Если она не приняла наследство, и в то же время не отказалась от него, на основании ч. 3 ст. 1154 ГК РФ Ваша мама и её братья и сёстры вправе принять наследство в течении трёх месяцев после того, как истечёт срок для принятия наследства наследника первой очереди - жены наследодателя. На практике в таких случаях нотариус часто отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, тем самым перекладывая вопрос о разрешении спора на суд. Вам тогда необходимо получить у нотариуса Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и обратиться в суд с иском к жене наследодателя. Предварительно нужно позаботиться о том, чтобы в суде доказать отсутсвие уважительных причин пропуска срока для принятия наследства у жены Вашего дяди - то есть что она знала об открыти наследства, знала о возможности в течении шести месяцев обратиться к нотариусу и не сделала этого.

Успехов!