Проблема с возвратом денег за неиспользованную аренду - что делать?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре сняли комнату заплатили деньги но не заехали были дела. Через несколько часов сменились обстоятельства и пришлось уехать в другой город. Я сообщила сразу арендодателю что уеду сегодня и попросила вернуть деньги мне ответили что уже из потратили (за несколько часов) и отдадут через 3 дня. Прошло уже 5 месяцев и возврата нет. Есть свидетель (агент) что средства передавались. Как можно получить свои деньги?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.Подавайте исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Добрый день. Ваши права в данном случае нарушены. В суде решайте Ваш спор (иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ). Начните с письменной претензии.

Если имеется расписка о передаче денег, то вернуть их можно только обратившись в суд