Мои родители живут в гражданском браке, при оформлении свидетельства рождения отца записали под фамилией матери.

• г. Москва

Я родилась 1985 г. в г. Баку. Мои родители живут в гражданском браке, при оформлении свидетельства рождения отца записали под фамилией матери. Фактически человека, чьи ФИО у меня в свидетельстве – не существует. Сейчас мы хотели оформить усыновление, чтоб я была законной дочерью своего родного отца, но когда пришло время писать заявление нас оповестили, что после написания заявления документы отправляются в место рождения для перевыпуска нового свидетельства (то есть в республику Азербайджан г.Баку). От туда документы не пришлют т.к. мой папа армянин, а после известных событий у Азербайджана с Арменией очень напряженные отношения. В данный момент мы граждане РФ. Как нам поступить в сложившейся ситуации?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Попросите в решении суда изменить место рождения на город Москву - и новое свидетельство о рождении вам выдадут в Москве.

С уважением,

Антон Жаров