Проблемы с гражданством - Я лицо без гражданства или гражданка Узбекистана?

• г. Ставрополь

Я Соня, хочу с Вами проконсультироваться.. Я в 1995 году, выписалась из г. Бухары. Республика Узбекистан на постоянное место жительство в Россию... Уже 19 лет живу в России, без выезда, имею вид на жительство. Ставропольский паспортный стол, не приняли документы на гражданство, потому что, я якобы являюсь гражданкой Узбекистана, хотя в России я живу 19 лет!.. С меня требуют справку, о подтверждение того, что я не являюсь гражданкой Узбекистана... На сегодняшний день, я являюсь ли гражданкой Узбекистана или я лицо без гражданства?!

Ответы на вопрос (1):

Если вы имеете вид на жительство в РФ, то, разумеется, что гражданкой РФ вы не являетесь.Совершенно без разницы сколько лет вы живете в РФ. Можно жить в РФ 100 лет и при этом оставаться гражданином иностранного государства.

Узнать о том, есть у вас гражданство Узбекистана можно в Посольстве Узбекистана в РФ. 119017, Российская Федерация, г. Москва, Погорельский переулок, 12

Сайт Посольства http://www.uzembassy.ru

Спросить
Пожаловаться

В 1996 году родилась в республике Узбекистан. В 1998 году родители получили паспорта гражданина республики Узбекистан, в 2000 году уехали в Россию и я с родителями получили гражданство Российской Федерации. Сейчас мне на работе необходима справка об отсутствии гражданства республики Узбекистана. Могу ли я получить такую справку, или я являюсь гражданкой Узбекистана?

Родился в ташкенте в 1994 году мать бала без прописки в узбекистане в 1996 году уехал в россию семья брала вид на жительстао в россии и в 2006 году получили гражланство россии и я в том числе. Сейчас треьуют справку что я не являюсь гражданином узбекистана я там родился но гражданства и прописки на территории узбекистана не имел. Что делать.

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Имею вид на жительство для лиц без гражданство Республики Узбекистан. Подал документы на переселение в Липецк и хотел уточнить в Липецке мне потребуется для сдачи документов на гражданство внутрений вид на жительство для лиц без гражданства Узбекистана или выездной вид на жительство для лиц без гражданства УЗБ?

Ситуация:

Я гражданин Узбекистана, имею Вид на жительство в России. 31 марта мне исполняется 25 лет - время менять паспорт. Так как прописка у меня российская - в Узбекистане мне его не поменяют - выход один - посольство Узбекистана. В посольстве (консульстве) же, при просмотре моего национального паспорта, мне ответили, что я утратил гражданство республики Узбекистан, в следствии чего, мне паспорт менять не будут. (Причины, по которой я потерял гражданство мне не объяснили, что делать дальше, тоже)

Поискав в интернете, я нашел закон о гражданстве республики Узбекистан (http://www.cenunst.unibel.by/refugees/documents/document.4.1.12.shtml), где написано, что человек утрачивает гражданство р. Уз., если, цитирую, "если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;" (Статья 21, Утрата гражданства Республики Узбекистан).

Я действительно уехал на учебу в Россию в 1995 году, при этом выписался с постоянного места жительства. И конечно не вставал на консульский учет.

Вид на жительство получил только в конце 2002 года.

Теперь собственно вопрос: Кем я теперь являюсь, и что делать дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в России, в 1964 переехал на ПМЖ в Узбекистан где получил гражданство Узбекистана (Советские паспорта отбирали, поэтому пришлось принять гражданство Узбекистана) в 2011 году я вернулся на родину в Россию, Получил вид на жительство Прожил 6 лет в России. Утратил ли гражданство Узбекистана? Так как я хочу принять гражданство Росси.

Согласно законам РФ получил паспорт РОССИИ переехали в РОССИЮ на постоянное жительство. Из Узбекистана выписался получил листок убытия. Регистрация в РОССИ по месту жительства в г.НИЖНИЙ НОВГОРОД медицинская страховка, уведомление о двойном гражданстве всё оформлено законам РФ. Как отказаться от гражданства Узбекистана для въезда в Узбекистан без претензий властей Узбекистана?

Являясь гражданкой Узбекистана, в ближайшее время выхожу замуж за гражданина России и буду оформлять гражданство России. Выезжая в Россию обязательно ли выписываться с постоянного места жительства в Узбекистане или это можно будет сделать живя в России? На каком этапе получения гражданства России мне нужно будет сняться с учета в Узбекистане?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение