Вопросы по изменению стоимости в туристическом договоре - правомерность и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений Николаевич Александров,

Уточняю вопрос:

Заключил договор на туристическое обслуживание (Италия. Семья из 3-х человек) с солидной фирмой оператором.

В договоре указана возможность замены отеля на равноценный, но цена прописана с точностью до копеек, и об её изменении, в частности о "топливном сборе" нет ни слова.

Произвёл предоплату 50%. Мог бы и полностью оплатить, но в договоре столько прописано, и на словах заверили, что изменений стоимости не будет.

Сейчас звонят и говорят, что в связи с изменением стоимости авиа билетов надо перезаключить договор и доплатить по 40 евро с человека.

Правомерно ли это?

Как грамотно поступить в этой ситуации?

Из прессы и интернета ясно, что подорожание 15-20% - это общая практика текущего года, но … ведь аппетит приходит во время еды!

Ответы на вопрос (1):

Еще раз отвечаю, что для анализа мне нужен весь договор. То, что там отсутствуют слова "топливный сбор" ровным счетом ничего не значит. Например, там может быть включен пункт о праве турагенства об одностороннем изменении стоимости тура в случае изменения курса валют, налогового законодательства, трансферта и т.д. и т.п.

Скорее всего у Вас чартерный рейс, а они всегда проблемные в силу дешивизны и потому туроператоры страхуются таким образом от непредвиденых убытков. Но, если Вы уверены, что в договоре нет ни слова о возможности его одностороннего изменения, то вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков.

С уважением,

Александров Е.Н.