Как досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения из-за невозможности оплаты арендной платы?

• г. Электроугли

Возможно ли досрочно расторгнуть договор аренды нежилого помещения, в одностороннем порядке, в связи с невозможностью выплачивать арендную плату? Вопрос для консультации.

Ответы на вопрос (4):

Основания для расторжения договора аренды указаны в законе или в договоре: по соглашению сторон , либо в судебном порядке.

Невозможно, так как расторгнуть договор по ГК РФ можно либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Попробуйте договориться с арендодателем о расторжении полюбовно

«односторонний отказ от исполнения обязательств по договору»,если направить такое уведомление арендодателю.

В данной ситуации договор может быть расторгнут по соглашению сторон на основании ст. 451 ГК ПМР "Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств". Если соглашения не достигнуто, договор расторгаеттся в судебном порядке. Нужно помнить, что соглашение о расторжении договора должно быть составлено в форме, в которой был заключен договор аренды.