Когда бабушка поняла, что ей осталось не долго, она словно с ума сошла.

• г. Москва

Моей бабушке 76 лет, месяц назад ей был поставлен очень плохой диагноз (проход в желчный пузырь практически перекрыт "камнями"), затем положили в больницу на аперацию, там, после обследования, апперировать отказались, так как у нее очень плохое сердце и практически отсутствует пульс. Суть в том что умереть она может в любой момент, либо от того, что камн перекроют желчный пузырь, либо откажет сердце. Когда бабушка поняла, что ей осталось не долго, она словно с ума сошла. Начались истерики в доме, ругань и т.п. нам даже ножи и ножницы приходится убирать. Теперь она то камфорку включеной оставит, то дверь входную открытую, и многое что не хочется перечислять. Обосновывает свои действия она тем, что типа "мне все равно жить недолго осталось, а на вас мне плевать", складывается впечатление, что она специально хочет навредить всей семье. Живет нас в квртире 5 человек, я, моя сестра 13 лет, мой сын 5 лет, и моя мама 46 лет, все мы просто в шоке от происходящего, моей маме пришлось даже с работы уволиться, потому что мы боимся за квартиру, и вообще за жильцов в доме. Все разговоры по хорошему заканчиваются одной фразой "а мне плевать", подскажите пожалуйста, что можно сделать!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Единственное, что можно посоветовать в данной ситуации - обратиться с заявлением в суд о принудительной ( недобровольной) госпитализации Вашей бабушки в связи с наличием психического заболевания и опасностью для окружающих ( см. Закон РФ от 2 июля 1992 года " О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании" ( см. на сайте www.consultant.ru) Лучше, если Вы обратитесь к райнному психиатру, и он обратиться с соответвующим заявлением в суд