Проблемы с возвратом шубы в кредит - задержка перевода денег и необходимость оплаты процентов за все дни

• г. Сухиничи

Купил шубу в кредит с первоначальным взносом. Так как шуба не понравилась жене, то вернули ее в течении трех дней в магазин. Магазин отдал первоначальный взнос, оформили бумагу о возврате товара. Хотел закрыть кредит но магазин еще не перечислил деньги на счет в банке. Прошло уже девять дней звонили в бухгалтерию магазин сказали что попали выходные, а та у них договоренность с банко о возврате денег 5 дней. Звонили в банк в банке мне сказали что я должен оплатить процент за все дни. Так я вернул товар и разорвал договор за три дня. Подскажите пожалуйста как быть и правильно ли что я должен платить процент за все дни. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Эдуард,письменно Вы банк уведомляли о расторжении договора с продавцом? Продавец уведомлял банк о расторжении договора?

Во-первых: При расторжении договора купли-продажи с продавцом можно на основании ст. 451 Гражданского кодекса РФ требовать от банка расторжения кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (так как при заключении договора с банком потребитель исходит из того, что сможет пользоваться приобретаемым товаром). Нужно обратиться с письменным заявлением в банк для расторжения кредитного договора.

В случае отказа банком в добровольном удовлетворении заявленного требования, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора . В этом случае уже суд будет определять правовые последствия расторжения договора с банком и распределять те или иные расходы между сторонами.

В случае, если банк в досудебном порядке расторгнет кредитный договор, необходимо потребовать официального подтверждения от банка, о том, что обязательства потребителя перед ним прекращены.

Во-вторых: Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

В случае, если банк отказывает в расторжении кредитного договора потребителю можно поступить следующим образом – продолжать оплачивать кредит и, по итогам определенных периодов, предъявлять продавцу требования о возврате сумм уплаченных банку.

Данные суммы как раз и будут убытками потребителя, которые он понес в результате приобретения некачественного товара, т.е. в результате нарушения его прав на качественный товар.

Здесь важно обратить особое внимание на следующее. Не получив от банка официальной информации о прекращении кредитного обязательства, ни в коем случае нельзя в одностороннем порядке прекращать оплачивать кредит, так как это может повлечь начисление штрафов и дополнительных процентов на потребителя, а также испортить кредитную историю.