На каком основании суд может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой?

• г. Москва

На каком основании суд может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой? Первые 3 месяца я работала по ГПД в соответствии с трудовым распорядком (работа с 9 до 18, пять дней в неделю, но в договоре это не отражено), в договоре указано, что я оказываю услуги переводчика, при этом каждый месяц получала одну и ту же сумму в тот же день, когда всем выплачивается зарплата. Через 3 месяца характер работы не изменился, но со мной заключили трудовой договор.

Есть ли у меня основания обращаться в суд для переквалификации договора в трудовой, чтобы мне зачли первые 3 месяца работы в трудовой стаж?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Признаками трудового договора являются: присвоение работнику должности согласно штатному расписанию, оплата процесса труда (а не результата), обеспечение работнику соответствующих условий труда, обеспечение работнику видов и условий социального страхования, соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка организации.

Существенными условия трудового договора являются: место работы (с указанием структурного подразделения), дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях, режим труда и отдыха (если в отношении данного работника он отличается от общих правил, установленных в организации), условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты), виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

В договоре гражданско-правового характера необходимо предусмотреть следующие пункты:

даты начала и окончания работ;

порядок оплаты работ;

перечень работ (услуг), которые должен выполнить (оказать) работник;

порядок сдачи-приемки работ;

требования к качеству работ;

ответственность сторон за нарушение условий договора.

То что у Вас был трудовой распорядок и Вы получали одну и ту же сумму (т.е. была оплата процесса туда) может явиться основанием для признание первых трёх месяцев работы как трудовой договор.

С уважением и пожеланием удачи,

Команда юристов

ЛексФианас Груп