Что делать если пропущен срок вступления в наследство

• г. Барнаул

Если срок вступления в наследство пропущен, и наследник умер? Что делать? Кому переходит право наследования?

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке срок восстанавливать.

Это лучший ответ

Если наследник не успел принять наследство в установленный срок (6 мес. со дня открытия наследства), то право на принятие переходит к его наследникам по закону (если наследник был по завещанию, то к его наследникам по завещанию). Ст.1156 ГК РФ.

Если наследник умер после 6-месячного срока на принятие наследства, то его наследникам придется доказывать, что он фактически принял наследство.

К тому, кто пользовался имуществом и является наследником.