Проблемы с продажей принадлежащей мне комнаты - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Москва

Обращаюсь к вам за помощью со своей проблемой.

В 1994 г. я вышла замуж и прописалась к мужу на его жил. площадь, в коммунальной квартире. Но через год он умер и я не стала жить в нашей комнате. В 2005 году я приват. Комнату, а в 2008 году решила продать, принад. Мне жил. площадь. Но соседи, узнав об этом, грозят мне, что будут подавать заявление на меня, о признании моего брака фиктивным и лишения меня прав на данную комнату. Подскажите, пож-та, какие действия я должна предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана!

Никаких действий Вам не нужно предпринимать.

Это Ваше право было жить или не жить в этой комнате.

С уважением, Марина.

Светлана, здравствуйте! Вы не спросили соседей, не хотят ли они всем домом подать иск о признании брака недействительным??

Простите, конечно, за сарказм, но, действительно, их иск выглядел бы просто глупо и смешно. Согласна с уважаемой коллегой,реагировать на их слова Вам нет нужды. Продавайте комнату, но предварительно предложите соседям выкупить ее. Идите к нотариусу, составьте уведомление о продаже (стоит порядка трехсот рублей), отошлете им, ждете месяц. Не купили или нет ответа - продавайте третьим лицам.

Вот Вам норма закона, из которой следует, что соседи не имею права на подачу искового заявления о признании брака недействительным (Семейный кодекс):

Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

1. Требовать признания брака недействительным вправе:

несовершеннолетний супруг, его родители (лица, их заменяющие), орган опеки и попечительства или прокурор, если брак заключен с лицом, не достигшим брачного возраста, при отсутствии разрешения на заключение брака до достижения этим лицом брачного возраста (статья 13 настоящего Кодекса). После достижения несовершеннолетним супругом возраста восемнадцати лет требовать признания брака недействительным вправе только этот супруг;

супруг, права которого нарушены заключением брака, а также прокурор, если брак заключен при отсутствии добровольного согласия одного из супругов на его заключение: в результате принуждения, обмана, заблуждения или невозможности в силу своего состояния в момент государственной регистрации заключения брака понимать значение своих действий и руководить ими;

супруг, не знавший о наличии обстоятельств, препятствующих заключению брака, опекун супруга, признанного недееспособным, супруг по предыдущему нерасторгнутому браку, другие лица, права которых нарушены заключением брака, произведенного с нарушением требований статьи 14 настоящего Кодекса, а также орган опеки и попечительства и прокурор;

прокурор, а также не знавший о фиктивности брака супруг в случае заключения фиктивного брака;

супруг, права которого нарушены, при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 статьи 15 настоящего Кодекса.

2. При рассмотрении дела о признании недействительным брака, заключенного с лицом, не достигшим брачного возраста, а также с лицом, признанным судом недееспособным, к участию в деле привлекается орган опеки и попечительства.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.