Как оформить генеральную доверенность для больного после инсульта, лишившего способность говорить, и кто устанавливает его дееспособность?
₽ VIP

• г. Рязань

Как оформить ген. доверенность больному после инсульта, потерявшему способность говорить? Кто определяеет дееспособность такого больного?

Ответы на вопрос (5):

Ирина! Согласно ст43 Основ Законодательства о нотариате нотариус выясняет дееспособность гражданина.При этом он руководствуется как поведением гражданина ,так и медицинскими справками, если таковые представлены.В случае сомнения нотариуса в дееспособности он может отказать в совершении нотариального действия. Если гражданин не может говорить, то это не означает его недееспособности.Он может выразить свою волю письменно.

Никто не может быть ограничен в правоспособности и дееспособности иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

Если не хотите тяжб, то только через нотариуса.Потому что возможно судя по всему в вашем случае оспаривание.

Бюро

Уважаемая, Ирина! Установить дееспособен человек или нет может ТОЛЬКО суд. Понятие недееспособности определено законом, как тяжелое психическое расстройство. Неспособность говорить, не является признаком недееспособности само по себе. Доверенность можно подписать через рукоприкладчика. Удачи!

С Уважением, Н. Федоровская.

Перед оформлением доверенности необходимо обследование доверителя врачом-психиатром чтобы впоследствии избежать негативных последствий.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.