Как оспорить претензии сестры на долю в наследстве дачного земельного участка?

• г. Москва

Ситуация такая. Есть брат и сестра. Родители у них умерли. После смерти матери ее супруг (отец) вступил в наследство на все имущество кроме дачного земельного участка. После смерти отца в наследство вступали и брат и сестра в равных долях, опять же на все имущество кроме дачи. При жизни родителей была устная договоренность что они покупают квартиру дочери а сыну оставляют дачу и машину. Имеются свидетели. После смерти родителей дочь хочет получить 1/2 долю дачи, обещанной родителями мужа. Что можно предпринять чтобы сестра не получила 1/2 долю дачи? Имеется в виду суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1-я очередь - супруг, дети, родители;

2-я очередь - братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь - дяди и тети;

4-я очередь - прадедушки и прабабушки;

5-я очередь - двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь - двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь - пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь - нетрудоспособные иждивенцы.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники наследуют

Человек , вступая в наследство, принимает его целиком . Т.е. нельзя рубашку взять - половник не брать. Либо все, либо ничего. Почему родителели не оформили документы на дачу , трудно сказать , не видя документов. Скорее всего еще при жизни матери что то было не доделано.Надо смотреть.

Обязать сестру отказаться от части наследства маловозможно. Свидетели в таких вопросах не учитываются. Мало ли чего собирались делать.Человек может изменить волю за 5 минут до смерти.

то что родители обещали на словах это одно, а то что подтверждено документом это другое если у него нет договора дарения на дачу и машину тогда оно будет разделено между наследниками поровну.