Суд не поддержал работника в трудовом споре - как дальше бороться за справедливость?
₽ VIP

• г. Калининград

Я работала в организации главным специалистом по кадровой работе 13 разряд (единственным кадровиком на предприятии). Организация Муниципальное казенное предприятие. 21.01.2008 г. меня уведомили о том, что моя должность сокращается и вводится новая должность Инспектор по кадрам - 5 разрад с зар/ платой в 2 раза меньше чем у меня. На момент уведомления мне были предложены имеющиеся вакантные должности. От новой должности инспектор по кадрам я отказалась, так как средняя численность на предприятии осталась прежней, объем работы тот же, функциональные обязанности те же, а заработная плата уменьшилась в двое. За 2 месяца мне больше не выдавали уведомлений и не предлагали вакантные должности, хотя они были, так как работники увольнялись на протяжении этих 2-х месяцев. В день моего уволнения 21.03.2008 г. Утвердили новое штатное расписание, предложения вакансий не последовало. Я подала в суд, и к моему удивлению, суд оказался не на стороне работника. Мне отказали в иске, в востановлении на работе в прежней должности и с прежней з\ платой. Мотивируя тем, что я могла бы работать по предложенной дожности Инспектор по кадрам 5 разряд, Сокращения численности нет, численность растет. Структура предприятия не изменилась. Сейчас жду решения суда, чтобы подать в областной суд. Но нет уверенности в том, что там отнесутся к моему делу внимательно. Подскажите пожалуйста, как мне дальше поступить? Я являюсь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Профсоюзный комитет дал мотивированный ответ руководителю отрицательный по моему увольнению, но руководитель игнорирует все и суд тоже. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика!

Ваша должность- главного специалиста по кадровой работе 13 разряда выведена из штатного расписания, и введена новая должность - инспектора отдела кадров- 5 разряда., с меньшим окладом, чем установлено трудовым договором при приеме на работу, работодатель обязан Вам предложить все вакантные должности в соответствии с вашей квалификацией, но Ваше право не согласиться, и тогда работодатель вправе расторгнуть с Вами трудовой договор по п.4 ст. 81 ТК РФ ( сокращения численности или штата работников организации).

В случае не соблюдения установленного порядка предусмотренного ТК РФ при увольнении по указанному основанию, по заявленному исковому требованию в суд, работник может быть восстановлен в прежней должности с выплатой среднемесячной заработной платы, с обязательным повторным соблюдением работодатем порядка по нормам ТК РФ при увольнении по инициативе работодателя, и компенсацией морального вреда работнику.