Какая должна быть наименьшая площадь кухни при разделении лицевого счёта. Спасибо за ответ. Андрей.

• г. Москва

Какая должна быть наименьшая площадь кухни при разделении лицевого счёта. Спасибо за ответ. Андрей.

Ответы на вопрос (2):

Для разделения лицевого счета (изменение договора найма) размер кухни никакой роли не играет ( это еще в 93 году разъяснил Верховный суд).

В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РСФСР суд вправе удовлетворить требование о разделе жилого помещения, если истцу в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением может быть выделено изолированное помещение, состоящее из одной или нескольких комнат (ст. 52 ЖК) (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса РСФСР" от 26.12.84 N 5 (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 29.08.89 N 5, 21.12.93 N 11 и 25.10.96 N 10). В случае, когда одной из сторон в соответствии с приходящейся на ее долю жилой площадью можно выделить с учетом санитарных и технических требований изолированное помещение по размеру менее установленной ст. 38 ЖК нормы жилой площади, суд не вправе отказать в удовлетворении иска со ссылкой только на это обстоятельство, поскольку закон не исключает возможность заключения договора найма жилого помещения площадью менее 12 кв. м. Что же касается метража подсобных помещений квартиры, метража кухни, раздельность санузла, то данные факторы не имеют значения для изменения договора найма (т.е. разделения лицевого счета) ни в добровольном, ни в судебном порядке, поскольку нигде в законе не предусмотрены в качестве решающих. С уважением,