Можно ли взыскать задолженность по алиментам, если ребенок уже совершеннолетний.

• г. Волжский

Ответы на вопрос (5):

Да, возможно взыскать задолженность по алиментам

Здравствуйте, взыскать долг по алиментам можно после достижения ребенком 18 лет.

Да, задолженность по алиментам может быть взыскана и после совершеннолетия ребенка.

Как-то телефоны оказались московскими, дозвониться до вас получается не получается, решить вопрос в режиме интернета, тоже никак, выводы - скока надо денег

В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком совершеннолетия. Однако данные нормы касаются непосредственно выплаты алиментов. Долг, который возник по данным выплатам и признанный судом, уже не является алиментами как таковыми, и поэтому взыскание задолженности по алиментам после 18 лет продолжается в рамках исполнительного производства. Именно такой позиции придерживается Верховный суд Российской Федерации, давший официальное толкование данных правовых норм. Статья 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Статья 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению