Оплата за перерасход горячей воды в многоквартирном доме - законное ли требование Управляющей компании?
₽ VIP

• г. Майкоп

У нас в многоквартирном доме Управляющая компания установила обще домовой счетчик учета горячей воды. После этого с нас не взирая на то что у нас есть квартирный счетчик учета горячей воды. Ежемесячно дополнительно от оплаты по счетчику взимается определенная сумма денег якобы за перерасход горячей воды, которая делится на всех жильцов дома не зависимо от того есть у них квартирные счетчики учета горячей воды или нет. Компания ссылается на какойто закон по которому она якобы имеет на это право. А мы даже не можем проверить фактичиский расход горячей воды в доме, так как доступа к обще домовому счетчику мы не имеем, да и не во всех квартирах имеются индивидуальные счетчики учета горячей воды. Законно ли с нас берут дополнительную оплату за не используемую нами воду и может ли через суд управляющая компания с нас взыскать деньги если мы не будем оплачивать за якобы перерасход горячей воды. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

Александр я такого закона не знаю. А вы просто не платите за перерасход а если предъявят притензию или будут угрожать напишите жалобу в прокуратуру. С уважением. Чесноков Сергей. Юрист. Москва.

Александр, я полагаю, что управляющая компания поступает правомерно. Ее дйствия обосновываются Разделом III Постановления Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" . Советую обратиться к данному акту, так как там приведены соответствующие формулы расчета оплаты. Кроме того, указано, что собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета (пункт 22).

Поэтому, если вы не осуществляете оплату /или платите частично, обращение управляющей компании в суд за истребованием задолженности будет правомерным.

Что касается информирования Управл компании о показаниях общедомовых приборов учета, то уклонение УК от данной обязанности незаконно.

Согласно подпункту "е" пункта 49 названных Правил, Исполнитель обязан при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал.

таким образом, если вы УК нарушает ваши права, вы вправе обратиться с жалобой в районную администрацию (пункт 114 Правил)

Удачи. С уважением, О.Н. Суханова