Работодатель может наказывать или поощрять работника только премией, но никак не урезанием оклада.

• г. Улан-Удэ

Я работаю на гос. унитар. Предприятии. Я молодой и неопытный юрист. Мне очень не хватает совета.

У нас такая ситуация на предприятии: нас есть Положение по оплате труда работников нашего предприятия, согласно которому заработная плата формируется на основании должностного оклада. Этот оклад сосоит из двух частей: основного и дополнительного. Соотношение примерно 30% на 70%. Например 10 тыс оклад, в котором 3000 р. - осн., 7000 р. - доп. Так вот, директор имеет право уменьшить размер дополнительного оклада до 100% при наступлении различных случаев: невыполнение плана товарооборота за месяц, невыполнение задания руководителя, пи наличии дисциплинарных взысканий (замечание, выговор) и др. случаях. Я сказала, что наше положение незаконное. И предложила сделать новое. Я сказала, что как бы оклад не назывался основной или дополнительный, это все равно в целом оклад, который не может быть снижен по этим основаниям. Работодатель может наказывать или поощрять работника только премией, но никак не урезанием оклада. Я права, как думаете?

Он требует, что я "раз такая умная" опираясь на нормативные акты обосновала, на чем должны основываться размеры окладов, при том, что наш ГУП - полностью коммерческая организация, нефинансируемая никоим образом из бюджета. К чему мне привязать оклады?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина Сергеевна!

Руководствуйтесь Трудовым кодексом РФ . Раздел VI. ОПЛАТА И НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА .

Вы действительно не глупый юрист, опираемся на ТК РФ, ст. 129 ТК РФ -

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Базовый оклад (базовый должностной оклад), базовая ставка заработной платы - минимальные оклад (должностной оклад), ставка заработной платы работника государственного или муниципального учреждения, осуществляющего профессиональную деятельность по профессии рабочего или должности служащего, входящим в соответствующую профессиональную квалификационную группу, без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Читаем дословно третий абзац, "Оклад (должностной оклад) - ФИКСИРОВАННЫЙ размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат".

Следовательно если назвать часть заработной платы ОКЛАДОМ, то невыплачивать или уменьшать его нельзя. Во избежании недорозумений и судебных разбирательств лучше избегать слова оклад, к той части заработной платы которую допускается уменьшать.