Возможно ли принудительное вступление наследников в наследство при наложенном аресте на единственный наследуемый дом? Имущества переходит в собственность муниципального органа, который станет должником?

• г. Владимир

Если наследники не захотят вступать в наследство (т.к. только наследуют один дом, на который наложен арест), можно ли их в принудительном порядке заставить вступить в наследство? Если нет, то имущество переходит в собственность муниципального органа? Муниципальный орган будет являться должником? С него можно будет взыскать долг?

Ответы на вопрос (4):

Нельзя заставить принять наследство, муниципальный орган не сможет признать имущество вымороченным и вступить в права собственности так как фактически наследники есть

Насильно заставить вступать в наследство законом не предусмотрено. Можете через суд обратить взыскание на наследственное имущество, тем более оно под арестом

Т.е в права наследства наследники вступят, но оформить право собственности не смогут, т.к. на доме и земельном участке арест. как же тогда в дальнейшем на это имущество можно будет обратить взыскание? Сумма долга по листу почти 2 млн руб

до принятия наследства наследниками кредитор в праве предъявить требование к наследственному имуществу, срок шесть месяцев с момента смерти наследодателя....