Кто подает договоры на регистрацию в Росреестр - застройщик или покупатель? Влияние самостоятельной подачи на возможность расторжения договора

• г. Всеволожск

У меня подписан договор долевого участия и договор ипотеки Теперь мне нужно подать эти договоры на регистрацию в росреестр. Застройщик склоняет меня к тому что бы договоры в росреестр подал (застройщик). А я хочу подать сам. В случае самостоятельной подачи, застройщик грозится расторгнуть договор. Вопрос: Может ли застройщик в этой ситуации расторгнуть договор и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет права. Просмотри текст договора, там все должно быть написано. Придерживайся условий договора.