Проблемы с кредитом - Как справиться с долгами и угрозами со стороны банка?

• г. Бийск

В 2011 году взяла кредит в Совкомбанке 50000. Платила исправно полтора года по 2300, в конце 2012 года разошлась с мужем, осталась без работы с маленьким ребёнком, перестала платить по графику, начались звонки, угрозы. Последний раз заплатила в феврале 2013 года 10000. Насчитали большие проценты, штрафы, передали долг в Национальную Службу Взыскания. Просила прислать документы, подтверждающие передачу долга, так же документ, где прописан мой долг и выплаты-тишина. Почти 2 года молчали, сейчас опять начались звонки с удвоенной силой, на сотовый и домашние телефоны с разных телефонов, разными операторами. Каждый озвучивает разные суммы. Пару раз ответила, что буду платить через суд, сейчас перестала брать трубку. Боюсь что начнут звонить на работу, не знаю как себя вести.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ждите суда.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Общаться с коллекторами - это Ваше право, а не обязанность. В Вашей ситуации остается только ждать обращения в суд за взысканием с Вас суммы долга (если таковой имеется). В суде вы вправе заявить о снижении размера неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. ( ст. 333 ГК РФ)