Вопрос о подписании уведомления о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности работников организации и возможности отказа от подписи

• г. Москва

У меня возник следующий вопрос. Мне дали на подпись "уведомление о прекращении трудового договора в связи с сокращением численности работников организации", в котором говорится, что планируется сокращение штатов, дата прекращения трудового договора (через 2 месяца), также говорится, что необходимо продолжать работать и соблюдать правила внутреннего распорядка и при желании можно уволиться по собственному желанию. Обязан ли я его подписывать? Или это просто предупреждение и я вправе отказаться от подписи и тогда через 2 месяца меня уволят по сокращению с последующей компенсацией на период трудоустроства?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

подписывать данное предупреждение не обязательно, но Ваш отказ от подписи ничего не меняет. Работодатель просто составит акт об отказе подписать данное уведомление.