Обязанности Арендодателя при авариях в арендуемом нежилом помещении - изменение условий договора и права на иск в случае ущерба
398₽ VIP

• г. Королёв

Такой вопрос, заключаем долгосрочный договор аренды нежилого помещения, Арендатор настаивает на пункте в обязанностях Арендодателя: Принимать в случае аварий, произошедших не по вине Арендатора, все необходимые меры к их ликвидации и оперативно устранить их последствия за свой счет. . Получается, что, например, при нанесении ущерба третьими лицами, все расходы понесет Арендодатель?

Можно ли настаивать на изменении этого пункта на Принимать в случае аварий, произошедших по вине Арендодателя?

И в случае нанесения ущерба помещению третьими лицами, кто в суде должен выступать истцом? Всегда ли истцом должен быть Арендодатель, а Арендатор может выступать только свидетелем?

Спасибо!

Ответы на вопрос (12):
Это лучший ответ

Можете настаивать на изменении чтобы не было предъявлено лишних необоснованных претензий (ст. 421 ГК РФ). В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное

Добрый день! Апеллируйте следующим: 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

В вашем случае выдвигайте требования об изменении.

Вы можете прописать в договоре любые условия (ст 421 ГК РФ) Да истцом будет арендодатель, как союственник А арендатор только свидетелм и то он даже модет и не быть

Это лучший ответ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

21 октября 1994 года

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Вы должны исходить из того что договор -это соглашение сторон Поэтому вы имеете право настаивать на своей редакции и в своих интересах пунктов договора аренды.На практике в подобных случаях составляется протокол разногласий И на практике не арендатор диктует условия а арендодатель.

Арендодатель собственник имущества и если ущерб нанесен его имуществу то на основании статей 15 и 1064 ГК РФ именно он должен предъявлять иск о возмещении ущерба арендатор может выступать на стороне арендодателя

статья 422 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами .

В Вашем случае ,

закон не запрещает включать в договор об аренде ответственность арендатора по устранению причин аварии за свой счет ,

поэтому урегулируйте свои разногласия с арендодателем .

В случае , если ущерб будет причинен третьими лицами имуществу , которое является предметом аренды ,то обращаться в суд за защитой нарушенного права должен и имеет право собственник имущества.

Да, можете возложить обязанность по защите имущества на арендатора, но в суде придется выступать собственнику или лицу, которому он выдаст доверенность.

Статья 305 ГК РФ. Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Вам без разницы, что Вы устраняете аварии за свой счёт - применяется прямая норма закона (п. 2 ст. 616 ГК РФ: "Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды").

Вас повторно в договоре обязывают.

Если не укажите, всё равно Вы обязаны законом устранять аварии за свой счёт и производить ремонты хоть каждый день.

Настаивать - можно на чем угодно. Просто, по Вашему, отвечать всегда должен не собственник имущества, а тот, кто пользуется, причем за свой счет (регресс же он не заявит, ущерб причинен не его имуществу".

Здравствуйте, Юлия!

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей согласно ч.1 ст.420 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, согласно ст.421 Гражданского кодекса РФ Граждане свободны в заключения договора и понуждения не допускается. Условия определяется по усмотрению сторон. Соответсвенно, Вы можете не соглашаться на такие условия, предложите свои условия, например, ликвидации ущерба не немедленно, а после взыскании ущерба третьим лицом, до взыскании арендатор ликвидирует за свой счет.

А в суде истцом будет выступать собственник или представитель собственника на основании ст.185 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам!

Еще арендатор не хочет включать в договор пункт о Форс-мажоре (настаивает, что достаточно прописать, в каких случаях кто нечет ответственность). Но тогда получается, что вообще во всех случаях ремонт будет производится за счет Арендодателя?

Еще раз об этом же -что для вас этот арендатор так бесценен ,что не вы арендодатель (как это бывает на практике) .а арендатор диктует вам условия .Форс мажор это по русски обстоятельства непреодолимой силыОсновным правовым основанием освобождения от гражданско-правовой ответственности субъекта предпринимательской деятельности являются обстоятельства непреодолимой силы, под которыми согласно ст. 401 ГК РФ понимаются чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства. Законодатель подчеркивает, что к данным обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. Обстоятельствам непреодолимой силы свойственны признаки непредотвратимости, чрезвычайности и внешнего характера, имеющие природный характер происхождения, не находящийся в зависимости от воли человека или иных факторов, социально обусловленных

Если вы не договоритесь с арендатором на счет того то будет проводить ремонт то будет действовать ст616 ГК РФ

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

А условие о форс-мажоре вы можете и не включать в договор потому что это вопрос уже урегулирован ст401 ГК РФ если случится форс-мажорное обстоятельство то следует руководствоваться именно этой статьей

Юлия, Вы имеете право не соглашаться с условиями арендатора, пропишите свои условия, которые Вам выгодно, если не сможете прийти к соглашению, не заключайте с данным арендатором договор, дабы избежать в дальнейшем от претензии с требованиями об устранении всех недостатков.

В любом случае, согласно ч.3 ст.401 Гражданского кодекса РФ 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Удачи Вам!