До сих пор о праве наследования никто не заявил, я хотел бы этот участок оформить на себя.

• г. Москва

Здравcтвуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я являюсь внуком дедушки, который умер 3 года назад. Он как ветеран войны получил садовый участок (МО, Наро-Фоминский р-н), имеется свидетельство на право собственности на землю (20 мая 1996 года, с кадастровым номером и планом). Есть долги по членским взносам.

Жена дедушки, которая не является нам родственницей и родная сестра моей матери - не претендуют на участок и готовы написать отказную. До сих пор о праве наследования никто не заявил, я хотел бы этот участок оформить на себя. Подскажите пожалуйста с чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус, Вам , конечно, откажет, в связи с пропуском срока обращения с таким заявлением.

Далее надо обратиться в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта принятия наследства. Жена деда и тетя будут третьими лицами, которые должны согласиться с Вашим заявлением.

Вам надо доказать факт вступления в права наследования в течении шести месяцев после смерти дедушки. Доказывайте (только на период шести месяцев после смерти дедушки!!!) , что пользовались участком, оплачивали за участок платежи, бывали там...прочее...

Удачи Вам!