Имеет ли бывший супруг претензии на квартиру после 5 лет со дня развода?

• г. Старый Оскол

Я приобрела квартиру у застройщика по договору купли-продажи в феврале 2006 года.. но застройщик сдал мои документы на регистрацию только в августе т к. долго сдавался дом.. я сдала документы на получение свидетельства.. не будучи замужем.. и через неделю вышла замуж.. зарегистрировала брак.. а свидетельство на квартиру получила в сентябре уже получается в браке.. соотв квартира ужу получается куплена в браке.. в 2009 году в сент я развелась с мужем.. А сегодня по истечении 5 лет после развода у меня требуют согласие на продажу этой квартиры.. Может ли бывший супруг иметь претензии на эту квартиру по истечении 5 лет после развода. ?

Ответы на вопрос (2):

Нет, срок исковой давности давно прошел.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

"Может ли бывший супруг иметь претензии на эту квартиру по истечении 5 лет после развода . ?" - ДА, может, т.к. срок исковой давности начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном своем праве. (дата попытки продажи квартиры, приобретенной во время брака, и есть дата начала течения трехгодичного срока исковой давности).