Может ли супруга обратиться в полицию по поводу кражи и привлечения мужа к уголовной ответственности?

• г. Москва

Может ли супруга обратиться с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности мужа, или это только область гражданско-правовых отношений? Мужчина тайно похитил у своей жены личные вещи, точнее золотые изделия, которые были подарены им же, до свадьбы. Затем их сдал в ломбард. Отнял у неё телефон и ноутбук, унёс в неизвестном направлении. Возвращать не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, здравствуйте!

Подать заявление Вы конечно же можете, но уголовное дело скорее всего не возбудят, т.к. брак зарегистрирован и это имущество является вашим совместным имуществом, т.е. 50/50. Но при расторжении брака, если до этого дойдет, и разделе совместно нажитого имущества, данное постановление будет подтверждением того что муж самостоятельно распорядился общим имуществом и с него взыщут половину стоимости украденного имущества.

Удачи!