Права наследования в законном браке - кто является первым наследником - законная жена или дети от предыдущих браков?

• г. Москва

Вопрос, с мужем были в законном браке, после смерти мужа кто является первым наследником собственности законная жена или дети от первого брака, в квартире сейчас прописана дочь и муж. а я не прописана. Квартира в собственности мужа. Может ли меня сейчас выгнать из квартиры его бывшая жена?

Ответы на вопрос (3):

ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди.

законная жена и дети от первого брака

УДАЧИ ВАМ

Наследники первой очереди - жена, все дети и родители умершего, - в равных долях.

Регистрация по месту жительства никак на права наследования не влияет. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А выгонять Вас не имеют права, так как согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!