Алименты на беременную жену и новорожденного ребенка - как расчитываются и выносятся решения в суде?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Сейчас мой муж выплачивает алименты в размере 1/4 дохода на своего 6-летнего сына.

Я сейчас нахожусь на 6 месяце беременности. Скоро не смогу работать, и финансовое положение нашей семьи сильно ухудшится (кредит + ипотека). Вопрос такой - могу ли я расчитывать на алименты от своего мужа на себя и с какого срока беременности? Слышала, что 25%. А также в каких долях суд вынесет решение об уплате мужем алиментов отдельно на:

1. его ребенка,

2. нашего после рождения,

3. меня.

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Елена, я так понимаю что цель ваших действий -это снизить выплату на ребенка от предыдущего брака.

Если это так, то вам следует после рождения ребенка подать на взыскание алиментов, при этом обязательно поставить в известность суд, что выплата алиментов на другого ребенка существует в настоящий момент 25%.

Суд примет следующее решение: Снизит выплату алиментов на первого ребенка до 16,5%, вам установит на ребенка так же 16,5%.

У вашего мужа ежемесячно будут отчисления по алиментам 33%.

В отношении вашего содержания, все намного сложнее. Вы должны будете доказывать, что не ведете совместного хозяйства, и что муж вас не содержит в период декретного отпуска.

Как правило, суд при вынесении решения о взыскании алиментов на маму в период ухода за ребенком, устанавливает твердую денежную сумму в зависимости от доходов ответчика.

В соответствии со ст.89 СК РФ.

Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.